воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Роботы превратят астероиды в космические корабли

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о выборе 13 инновационных предложений, которые будут реализованы в рамках программы освоения космоса. Идеи были предложены учеными Аэрокосмической корпорации в Лос-Анджелесе, Политехнического университета Виргинии, Лаборатории реактивного движения и других научных учреждений. В числе проектов — заселение Марса микроорганизмами, которые, утилизируя марсианскую среду, будут методом 3D-печати на ее основе производить электронику, а также создание двухмерного ультратонкого аппарата для очищения околоземного пространства от космического мусора.


Наиболее необычно выглядит план по переоборудованию астероида в космический корабль при помощи роботов, притом механизмы смогут работать, используя ресурсы астероида. Его авторами выступили ученые из американской компании Made In Space. Одна из их прежних разработок — инновационный принтер Zero-G, который уже хорошо зарекомендовал себя в космических условиях, впервые позволив человеку осуществить 3D-печать в космосе.

Большинство проектов достаточно фантастично для их реализации в ближайшее время: эксперты NASA отобрали их как ориентиры, к которым надо стремиться при разработке новых технологий. Авторам выделены гранты в размере 100 тысяч долларов, и если это поможет им продвинутся в работе над своей идеей — финансирование будет продолжено.

2 комментария:

  1. Безусловно очень заманчивая идея : превращение астероидов в роботизированные космические корабли. К сожалению возрастет при этом и опасность "звездных войн" на новом космическом уровне.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец!!! Астероидов не Земля 2036 год. Но вы работа НАСА ракеты Астероидов.

    ОтветитьУдалить