воскресенье, 5 марта 2017 г.

Изотопный состав воды на поверхности комет может меняться, считают астрономы

Прохождение кометы рядом с Солнцем может приводить к тому что соотношение между различными изотопами элементов, входящих в её состав, может существенно меняться – эффект, прежде не наблюдаемый для комет – сообщается в новом исследовании, проведенном учеными НАСА. Астрономы из Центра космических полетов Годдарда, США, наблюдали комету облака Оорта C/2014 Q2, также известную как комета Лавджоя, в то время, когда она проходила мимо Земли в начале 2015 г. При помощи обсерватории им. Кека, расположенной на Гавайях ,теперь эта команда смогла наблюдать эту комету в ИК-диапазоне спустя несколько суток после прохождения кометой Лавджоя перигелия – ближайшей к Солнцу точки орбиты кометы.


Команда обнаружила, что после прохождения кометой Лавджоя перигелия соотношение дейтерий/водород (D/H) увеличивается в 2-3 раза, в то время как в предыдущих исследованиях указывалось, что это соотношение для комет остается в основном постоянным, несмотря на то, что при подходе кометы к звезде обычно наблюдается увеличение количеств испускаемых кометой водяных паров.

Эти находки могут иметь большое значение для оценки количеств воды, которые могли быть занесены на Землю с кометами. Согласно текущим оценкам кометы могли занести на Землю лишь сравнительно небольшие количества воды, однако для этих оценок были использованы научные данные, предполагающие неизменность соотношения D/H для воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий