пятница, 30 июня 2017 г.

Учёные обнаружили на орбите Юпитера астероид с обратной траекторией движения

Небесное тело под номером 2015 BZ509 либо именем «Bee-Zed» находится рядом с орбитой Юпитера, совершая оборот вокруг Солнца за 12 лет. Существование нестандартного астероида BZ509 было установлено около 2-х лет назад. Посредством особых телескопических наблюдений, астрономы установили вращение данного астероида на подобном Юпитеру расстоянии от Солнца, но в противоположном направлении при всем этом. Хелен Мораис, которая и открыла существование данного космического тела, выдвинула версию о наличии у астероида ретроградной орбиты, которая не является особым явлением. Еще одной характерной чертой BZ509 будет то, что они с Юпитером имеют одну орбиту на двоих, другими словами планета не отбросила этот астероид. «Вместо того чтобы быть выброшенным Юпитером, этот астероид находится в конфигурации, гарантирующей его стабильность благодаря коорбитальному резонансу», — разъяснила автор открытия. Кстати, многие астероиды вращаются в таком направлении.



При помощи наблюдений на телескопах Pan-STARRS и других инструментах ученые установили, что этот астероид вращается примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Юпитер, только в противоположную сторону. Ретроградные орбиты астероидов не редкость, из 726 тыс. известных астероидов 82 движутся в обратную сторону.


Особенность BZ509 в том, что он делит одну орбиту с крупной планетой, которая остается при этом стабильной в течение миллионов лет.


Видео


Также понятно, что астероид раз в 6 лет пролетает мимо Юпитера, однако не подходит к нему на расстояние ближе, чем 176 млн километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий