понедельник, 20 ноября 2017 г.

«Знакомо выглядящий» гость из другой планетной системы

Визит «гостя» из межзвездного пространства, объекта 1I/2017 U1, недавно замеченного в Солнечной системе, дает людям Земли первый шанс изучить со сравнительно близкого расстояния объект, прибывший из другой планетной системы. В новом исследовании ученые во главе с Дэвидом Джуитом (David Jewitt) находят, что, несмотря на то, что объект U1 происходит из другой планетной системы, тем не менее, его параметры - такие как размер, скорость вращения и цвет – близки к параметрам астероидов Солнечной системы. Эти находки свидетельствуют в пользу теории, согласно которой наша Солнечная система могла извергать большие количества таких «посланников» в межзвездное пространство много лет назад. Объект U1 был впервые обнаружен 18 октября 2017 г., когда он удалялся от Солнца, и сразу же был распознан как объект, прибывший из межзвездного пространства, так как имел гиперболическую орбиту.


На новых снимках, сделанных при помощи инструмента One Degree Imager 3,5-метрового телескопа WIYN Национальной обсерватории Китт-Пик, США, и 2,5-метрового Северного оптического телескопа, расположенного на Канарских островах, Испания, объект U1 выглядит слегка красноватым, а его яркость меняется с 8-часовым периодом. Оба этих свойства характерны для астероидов внутренней части Солнечной системы.

По изменению яркости астероида команда Джуита смогла вычислить его примерные размеры, которые составили 30м х 30м х 180м. Эти размеры также не являются необычными для астероидов Солнечной системы, говорят исследователи.

Выглядящий «таким знакомым» астероид U1 носит близкое сходство с астероидами и кометами Солнечной системы, которые предположительно были вытолкнуты из нее при формировании гигантских планет, считают авторы работы. Эти находки могут иметь большое значение для подтверждения теорий формирования планет, указывают они.

Комментариев нет:

Отправить комментарий