суббота, 21 апреля 2018 г.

УЧЕНЫЕ НАШЛИ "КОСМИЧЕСКИЕ АЛМАЗЫ" ВНУТРИ УПАВШИХ НА ЗЕМЛЮ МЕТЕОРИТОВ

Изучая метеориты, найденные в нубийской пустыне, ученые обнаружили в них алмазы, которые ранее могли находиться на погибшей планете в период формирования Солнечной системы. Группа ученых из Швейцарии, Франции и Германии исследовала найденный в метеорите «космический алмаз», обнаруженный в 2008 году в Судане. Результаты своей работы они опубликовали в научном издании Nature Communication. По данным ученых, примерный возраст находки - 4,55 миллиарда лет. Сам алмаз состоит из нескольких кристаллов, которые срослись под воздействием сильного давления. Считается, что скорее всего, изначально кристалл появился внутри пропланеты. Применив просвечивающий электронный микроскоп, ученые нашли такие включения в суданском метеорите – хромиты, фосфаты и железо-никелевые сульфиды. Строение и морфология этих вкраплений указывает на то, что формировались они при давлениях порядка 200 гигапаскалей – в 200 тыс. раз выше атмосферного давления на уровне моря.


Для сравнения, в недрах Земли алмазы образуются при давлении всего 4,5 гигапаскалей. Поэтому ученые пришли к выводу, что алмазы в метеорите Альмахата Ситта были сформированы в недрах протопланеты размером с Меркурий или Марс.


Несмотря на то, что это первое убедительное свидетельство существования такого большого тела, которое давно исчезло, существование подобных объектов в ранней Солнечной системе ранее предсказывалось моделями образования планет, пояснили ученые в своем исследовании. Расчеты показывают, что в ранней Солнечной системе были десятки таких планет-эмбрионов, которые сталкивались друг с другом и формировали планеты земной группы, но ученые не предполагали, что найдут следы этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий