вторник, 25 сентября 2018 г.

Получены первые снимки с астероида Рюгу

Ожидание закончилось: два крошечных прыгающих робота успешно приземлились на астероиде по имени Рюгу. Они даже отправили несколько снимков своего нового дома. Крошечные роверы являются частью японской миссии по полету к астероиду, а также доставке образцов грунта с астероида на Землю. Инженеры агентства сбросили роботов на поверхность в начале пятницы (21 сентября), но JAXA ждал, чтобы подтвердить, что операция прошла успешно, и оба ровера совершили безопасную посадку. Роверы являются частью программы MINERVA-II1 и предназначены для перемещения вдоль поверхности астероида, фотосъемки и сбора данных. "Я был так тронут тем, что эти маленькие самоходные аппараты успешно исследуют поверхность астероида, потому что мы не смогли этого добиться 13 лет назад. Меня особенно поразили изображения, сделанные с близкого расстояния на поверхности астероида", - сказал руководитель миссии проекта "Хаябуса- 2" Макото Йошикава. Изображения вышли размытыми, поскольку одно из них робот сделал во время вращения, а другое - в момент прыжка. Кроме того, на них заметны цветные пятна из-за отражения солнечного света.



"Хоть я и был разочарован размытым изображением, но здесь важно то, что оно сделано самоходным аппаратом. Более того, фотография, сделанная в момент прыжка работа на поверхность астероида, подтвердила эффективность такого механизма движения", - сказал ответственный за проект MINERVA-II1 Тетсуо Йошимицу.

​JAXA – японское государственное агентство, отвечающее за космическую и авиационную программу Японии. Оно было образовано в 2003 году в результате слияния трёх ранее независимых организаций. JAXA имеет возможности для запуска искусственных спутников Земли и межпланетных станций. В обозримом будущем планируются более сложные космические миссии – изучение астероидов и освоение Луны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий