пятница, 24 мая 2019 г.

Жители южных районов Австралии стали очевидцами падения и взрыва крупного метеорита

Небесное тело, по всей вероятности прилетело к Земле из пояса астероидов за орбитой Марса. Как сообщают, астроном Дэвид Финлей, который управляет страничкой Австралийского метеорологического отчета в Facebook, сказал, что, по оценкам, метеорит приземлился в океане, примерно в 400 километрах к югу от Аделаиды. По его оценкам, он весил бы от 20 до 40 тонн и был бы размером с полноприводный внедорожник. По оценкам ученого, мощность взрыва составила около 1,6 килотонн. «Когда вы думаете о ядерной бомбе в Хиросиме, это было 15 килотонн, поэтому огненный шар в Южной Австралии составлял 10 процентов от взрывной мощности Хиросимы», — сказал ученый. «Представьте себе Toyota Prado, которая просто скала, входящая в атмосферу, это, по сути, то, что здесь произошло. За четыре года, что я управлял сайтом Австралийских метеорных отчетов, это крупнейшее событие, которое мы видели», — признался Дэвид Финлей. Представитель Geoscience Australia сказал, что данные показали, что предполагаемое место падения было близко к границе Южной Австралии и Виктории. «Метеорит наблюдался во время прохождения атмосферы довольно близко к границе штатов нашим инфразвуковым массивом около Хобарта, а также вторым инфразвуковым массивом в Новой Каледонии. Метеорит упал примерно в 400 км к югу от Аделаиды в море», — сказал представитель Geoscience Australia. По оценкам чиновников, в море упали около 4 тонн небесного тела. Если бы его осколки попали в населенный пункт, это могло привести к жертвам.


«Когда такие штуки попадают в атмосферу так быстро, давление в основном заставляет их фрагментироваться. Скорее всего, будут маленькие кусочки — может быть размером с кулак или, может быть, больше. Но вы бы не хотели, чтобы он упал вам на голову», — объяснил доктор Стив Чесли из лаборатории реактивного движения NASA.


Доктор Чесли добавил, что этот объект почти наверняка десятки миллионов лет назад возник в главном поясе астероидов за Марсом, между Марсом и Юпитером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий