суббота, 15 апреля 2023 г.

Китай нацелился на астероид 2019 VL5 для испытаний планетарной обороны в 2025 году

 Китай выбрал околоземный объект 2019 VL5 для комбинированного испытания по отклонению астероида и наблюдению за ним. Запуск миссии запланирован на 2025 год. Согласно презентации Чэнь Ци из Китайской лаборатории исследования глубокого космоса на 8-й конференции IAA по планетарной защите в Вене (Австрия) на прошлой неделе, в миссии будет использована ракета Long March 3B с космическим аппаратом-ударником и аппаратом-наблюдателем. После запуска эти два аппарата разойдутся по разным траекториям. Примечательно, что космический аппарат-наблюдатель достигнет астероида первым для первоначальных наблюдений и оценки его рельефа. Ударная установка врежется в астероид 2019 VL5 диаметром около 30 метров с относительной скоростью 6,4 километра в секунду, чтобы изменить скорость астероида примерно на пять сантиметров в секунду. Затем космический аппарат-наблюдатель оценит состояние астероида после столкновения, согласно представленному на конференции профилю миссии. Он будет нести оптическую, радиолокационную и лазерную полезную нагрузку дистанционного зондирования, а также анализатор пыли и частиц для оценки цели. В профиле миссии говорится, что космический аппарат-наблюдатель будет использовать камеру с высоким разрешением для наблюдения за выбросами от удара, находясь на 30-километровой орбите, перпендикулярной траектории движения ударной волны.


Небольшой астероид также будет наблюдаться во время ежегодных окон наблюдения в октябре и ноябре наземными телескопами и космическим телескопом Xuntian, который планируется запустить на орбиту, аналогичную орбите космической станции Tiangong, примерно в конце 2024 года.

Миссия сочетает в себе элементы ударной миссии НАСА "Испытание двойного астероида для перенаправления" (DART) и космического аппарата Европейского космического агентства "Гера", который впоследствии будет наблюдать за целевой системой DART.

НАСА запустило DART в ноябре 2021 года. Космический аппарат DART столкнулся с астероидом Диморфос, спутником более крупного Дидимоса, 26 сентября 2022 года. Было установлено, что орбита Диморфоса изменилась, что ознаменовало успех первой в мире демонстрации отклонения астероида планетарной обороной.

Миссия ЕКА Hera будет наблюдать за Дидимосом и Диморфосом позднее в этом десятилетии, чтобы более точно определить последствия столкновения DART.

В китайском испытании удар будет нанесен по гораздо меньшему, менее массивному астероиду, но и ударная установка, и наблюдатель будут запущены в рамках одного запуска.

Китайское испытание является частью широкого плана планетарной обороны, разрабатываемого страной для противодействия угрозам, исходящим от околоземных астероидов, включая систему обнаружения астероидов и раннего предупреждения. Планетарная оборона была отмечена как ключевая область исследований в последней космической "белой книге" Китая, выпущенной в начале 2022 года.

По словам Чена, были достигнуты прорывы в нескольких ключевых технологиях, включая моделирование высокоскоростного отклонения при ударе. Чен также заявил, что в программе могут принять участие все страны.

Ранее сообщалось, что первоначально миссия была нацелена на астероид 2020 PN1 и запуск должен был состояться в 2026 году.

Как и предыдущая цель, 2019 VL5 является астероидом класса Атен - группой объектов, которые пересекают орбиту Земли, но имеют орбитальный период менее одного года. 2020 PN1 теперь является резервной целью, а в случае необходимости запуска в 2026 или 2027 году будут указаны другие потенциальные цели.

Цели для испытаний были выбраны на основе ряда принципов. К ним относятся избегание объектов, представляющих опасность до или после столкновения, наклонение орбиты менее пяти градусов, относительно высокие магнитуды для наблюдения и многочисленные возможности для наблюдений, потенциальная научная ценность и окна запуска между 2025-2027 годами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий