четверг, 28 апреля 2016 г.

Мимо Земли пронеслись два немалых астероида

Мимо Земли пролетело два крупных астероида, один из которых был зачислен в класс небесных тел, потенциально способных угрожать жизни на поверхности планеты. Небесные тела находились на расстоянии в 7 и 10 млн. километров от поверхности Земли, проинформировали в пресс-центре Центра малых планет интернационального астрономического союза. Об этом передает РИА Новости.


Размеры первого астероида под названием 2003 KO2 удалось вычислить неточно, они составляют от 170 метров до 540 метров.

Уточняется, что мимо Земли пронеслись два довольно больших астероида размерами в 490 и 540 метров.

Стоит обозначить, что астрономы всего мира занимаются исследованием астероидов, особенно больших, которые могут быть небезопасны для существования Земли.

Расстояние на котором астероиды прошли от Земли, соизмеримо с 26 дистанциями между Землей и Луной. Специалисты отнесли этот звездный объект, обнаруженный в 2003-м году, к представляющим опасность для граждан Земли.

Потенциально опасные небесные тела разминулись с нашей планетой на расстояниях в семь и десять млн. километров, отмечается в сообщении. По последним достоверным сведениям на данный момент источника, ночью 25 апреля был замечен и другой крупный небесный объект — 2016 FE1, который был найден Каталинским обзором неба в этом году.

1 комментарий:

  1. Описание подобных событий подтверждает крайнюю необходимость развертывания служб по слежению и раннему предупреждению появления космических объектов, представляющих угрозу для планеты Земля

    ОтветитьУдалить