четверг, 2 июня 2016 г.

Астероиды ответственны за наличие воды в вулканическом стекле Луны

Новая работа британского астронома объясняет воду под поверхностью Луны бомбардировкой последней астероидами во времена ее юности. Планетологи не устают на регулярной основе выдвигать все новые теории появления воды в вулканическом стекле Луны. Международная команда ученых во главе с доктором Джессикой Барнс из британского Открытого университета сравнила химический состав образцов, доставленных программой «Аполлон» с различными типами «космических странников». По их словам, ледяные первобытные астероиды являются наиболее вероятными кандидатами на доставку основной массы воды на Луну.


 После миллионов лет бомбардировки остывающая магма «поймала» в себя воду. Много позже вулканическая активность выплеснула немного этой магмы на поверхность и еще много позже некоторые из получившихся камней прихватили с собой на Землю американские астронавты.

Содержание воды в образцах составляет какие-то 0,001-0,03 процента.

«Мы говорим не о неких водоемах на Луне, не о воде в виде льда. Мы говорим о воде, зажатой в минералах» – говорит Джессика Барнс.

Для нового исследования Барнс с коллегами из США и Франции проанализировала все опубликованные ранее исследования состава лунных образцов, были рассмотрены все кандидаты на доставку воды на Луну: от Земли до комет.

Результаты исследования исключают кометы от участия в доставке сколько-нибудь значимых объемов воды на Луну. Причиной таких выводов послужило то, что кометы несут более тяжелую воду – с большим содержанием дейтерия, тяжелого изотопа водорода, чем в обнаруженных образцах.

Все указывает на углистые хондриты.

Углистые хондриты составляют менее 5% всех метеоритов, достигающих поверхности Земли в наши дни, имеют характеристики схожие с характеристиками первобытных астероидов. Углистые хондриты прилетают к нам из пояса астероидов, они содержат много воды и органических молекул.

По предположениям доктора Барнс, такие метеориты бомбардировали раскаленную Луну примерно 4,3-4,5 млрд. лет назад на протяжении ее первых 200 млн. лет.

«Мы полагаем, что движение Юпитера и других планет-гигантов, пока те занимали позиции на своих текущих орбитах, разрывало пояс астероидов. В те суровые времена планеты земной группы нещадно обстреливались астероидами. Сейчас в Солнечной системе все относительно спокойно».

Другие исследователи видят значительные возможности для сомнений в этой идее астероидной доставки воды.

Пока другие не согласны с тем, что вода могла быть доставлена на Луну метеоритами, доктор Джереми Бойс, геохимик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, не согласен со временем, когда это происходило.

«Хотя мне и нравится идея доставки воды на Луну посредством столкновения с ней метеоритов, я не согласен с временным промежутком, указанным в работе доктора Барнс», – заявил геохимик. По его словам, наиболее вероятна теория накопления воды на Луне более поздними непрекращающимися бомбардировками.

«Позже, когда происходили извержения вулканов, лунная лава просто собрала с поверхности Луны воду, а уже затем получившиеся камни были доставлены на Землю. И получается, что нам лишь кажется, что вода была в получившемся вулканическом стекле всегда, но на самом деле это не так».

В скором времени доктор Бойс предстоит бок о бок работать с доктором Барнс.

«Мы тут все знаем друг друга, все публикуем статьи, а все наши небольшие разногласия в некоторых вопросах, касающихся Луны, лишь помогают нам в поисках истины. В споре рождается истина».

1 комментарий:

  1. Исследования содержания воды в минералах, привезенных с Луны
    астронавтами, позволило сделать заключение, что вода на поверхность Луны приносилась астероидами и поглощалась магмой. В дальнейшем эта магма вытекала на поверхнрость Луны и затвердевала.
    Если бы вода приносилась кометами, то она должна была содержать болше дейтерия.

    ОтветитьУдалить