вторник, 27 сентября 2016 г.

Ученые раскрыли тайну происхождения колец вокруг астероидов-кентавров

Ученые приняли решение проверить что будет, если астероиды пройдут очень недалеко по отношению планеты-гиганта. По их версии, причина в столкновении с большими планетами. Астероиды-кентавры — это астероиды, которые расположены между Юпитером и Сатурном. По своим характеристикам они являются средним между объектами пояса астероидов и пояса Койпера. Однако причины происхождения колец у 10199 Харикло и 2060 Хирон вплоть до этого времени вызывают споры в ученом сообществе. Только в данный момент научному обществу удалось разгадать загадку — откуда они появились? В 2014 удалось узнать, что схожие образования есть у Хирона и Хирокла — 2-х астероидов. Совсем недавно вокруг данных небесных объектов были замечены таинственные кольца. Вокруг многих их них могут жить кольца.


Специалисты приняли решение выяснить, что случится, если астероиды пройдут очень недалеко по отношению планеты-гиганта.

Добавим, что согласно оценкам астрономов, существует около 44 тыс. астероидов-кентавров диаметром не менее одного километра.

Такое предположение дает основание считать, что вокруг остальных астероидов-кентавров тоже могут быть газовые кольца. Но данное открытие может поменять значимым образом теорию их анализа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий