среда, 18 января 2017 г.

К Земле приближается самый крупный и яркий астероид "Веста"

В ночь с 18 на 19 января в небе можно будет наблюдать полет астероида "Веста" около Земли. Уникальность этого события в том, что это - единственный в Солнечной системе астероид, который возможно рассмотреть невооруженным глазом. Из-за своей величины и траектории полета он хорошо будет виден даже без использования спецтехники. Крупнейший астероид был впервые обнаружен в 1807 году в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, его поверхность является очень яркой. Веста занимает второе по массивности место в главном Поясе астероидов.


 Астероид был назван в честь богини Весты - хранительницы домашнего очага. Размер его составляет 576 км в поперечнике, он также способен приближаться к Земле на расстояние всего 177 млн км.


Небесное тело будет находиться на расстоянии 229 миллионов километров от Земли. Весту можно наблюдать на широте Москвы всю ночь, с вечера и до утра, начиная с 14:00 до 06:00 в созвездии Рака. Блеск Весты в период противостояния достигнет 6,2 m (звездной величины), что даст возможность, при условии ясной безоблачной погоды, наблюдать астероид невооруженным глазом».


Комментариев нет:

Отправить комментарий