суббота, 21 января 2017 г.

Наблюдения Цереры показывают, что внешность астероидов бывает обманчива

Внешний вид малых небесных тел, расположенных во внешней Солнечной системе, может ввести астрономов в заблуждение. Астероиды и карликовые планеты на самом деле могут быть покрыты слоем материала, имеющего происхождение, отличное от происхождения основного материала объекта. Используя данные, собранные при помощи обсерватории-самолета НАСА SOFIA, (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), команда астрономов во главе с Пьером Вернацца (Pierre Vernazza) из Астрофизической лаборатории Марселя, Франция, открыла присутствие на поверхности Цереры значительных количеств материала, который, скорее всего, представляет собой фрагменты других астероидов.


 Эти результаты вступают в противоречие с принятой в настоящее время классификацией состава вещества Цереры, указывая на то, что это крупнейшее тело Главного астероидного пояса, находящегося в Солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера, покрыто слоем материала, скрывающего его истинный состав.

Астрономы привыкли относить состав вещества Цереры, так же как и состав вещества 75 процентов всех астероидов Главного астероидного пояса, к классу C, основываясь на том, что все эти астероиды имеют одинаковый цвет. Однако новые данные, полученные при помощи обсерватории SOFIA в средней части ИК-диапазона, показывают, что Церера по составу существенно отличается от астероидов C-класса, расположенных на близлежащих орбитах - что в корне меняет привычное понимание взаимоотношений между Церерой и небольшими астероидами. Согласно результатам этого нового исследования поверхность Цереры покрыта слоем минерала пироксена толщиной в несколько микрон. Как предполагают авторы работы, этот слой мог образоваться из частиц межпланетной пыли, а непосредственно под ним могут располагаться значительные количества богатых водой пород, таких как глины и карбонаты, на что указывают также и результаты моделирования состава вещества Цереры на основе данных, собранных ранее при помощи миссии Dawn.

Комментариев нет:

Отправить комментарий