пятница, 11 августа 2017 г.

Вблизи Земли пролетит крупный астероид

Астероид 2012 TC4 диаметром 15 - 30 м 12 октября 2017 года должен пройти на расстоянии примерно 44 тыс. км от Земли (Это почти на порядок меньше расстояния до Луны - 384 403 км). "Астероид подобного размера, в случае попадания в атмосферу нашей планеты, произвел бы такой же эффект как челябинский метеорит (упавший 15 февраля 2013 года - ред)", - отмечается в сообщении Европейского космического агентства (ЕКА). Астрономы в свою очередь благодаря приближению астероида получат возможность изучить его состав и траекторию полета, добавили в ЕКА. Астероид был открыт в 2012 году, однако из-за особенностей его орбиты астрономы до недавнего времени не могли отслеживать его перемещение и не могли сказать, как близко он подойдет к Земле.


Изучение астероида при этом "является прекрасной возможностью проверить международные навыки по нахождению и отслеживанию объектов возле Земли, а также по оценке наших способностей давать совместный ответ на реальную астероидную угрозу", отметили в ЕКА.


Что касается метеорита "Челябинск", то его падение на землю в 2013 году сопровождалось метеоритным дождем и сейсмическими явлениями Челябинской области РФ и ряде районов Казахстана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий