суббота, 19 августа 2017 г.

К Земле приблизится крупнейший в истории астероид

Осенью к Земле на относительно близкое расстояние — 7 млн км — подойдет самый крупный астероид за всю историю наблюдений под названием Florence. Диаметр объекта составляет 4,4 км. Ожидается, что Florence станет отличной мишенью для радиолокационных наблюдений. Полученные изображения покажут реальный размер Florence, а также могут показать элементы поверхности астероида размером до 10 м. Астероид Florence 1 сентября 2017 года пройдет на расстоянии около 7 млн км от Земли (18 расстояний между Землей и Луной). Florence входит в число крупнейших околоземных астероидов, диаметр его составляет 4,4 км. Такие данные были опубликованы американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Измерения объекта проводились с помощью космического телескопа «Спитцер».


«Хотя многие известные астероиды проходили и ближе к Земле, чем Florence 1 сентября, все они были гораздо меньше по размеру. Florence — самый большой астероид, который подойдет настолько близко к нашей планете», — сказал Пол Ходас, менеджер Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) NASA при лаборатории в Пасадене, Калифорния.


Это относительно близкая встреча дает возможность ученым изучить этот астероид лучше, чем предыдущие. Ожидается, что Florence станет отличной мишенью для радиолокационных наблюдений. Радарная визуализация будет произведена из Калифорнии, а также в обсерватории «Аресибо» Национального научного фонда в Пуэрто-Рико.

Полученные изображения покажут реальный размер Florence, а также могут показать элементы поверхности астероида размером до 10 м. Астероид Florence был обнаружен «Бобби» Шиллетом в Сайдинской весенней обсерватории на территории Австралии в марте 1981 года. Объект был назван в честь ученого Флоренса Найтингейла (1820-1910).


В начале августа 2017 года сообщалось, что ученые NASA планируют впервые использовать реальный астероид для отработки технических мер по наблюдению и защите от космических тел, представляющих угрозу Земле. Астероид, о котором идет речь, — 2012 TC4. Несмотря на то что он не представляет угрозу для Земли, ученые планируют использовать его близкий пролет мимо нашей планеты 12 октября 2017 года для масштабной наблюдательной кампании с участием многих наземных обсерваторий.

Ранее в NASA уже занимались теоретической проработкой вопросов, связанных с предупреждением и даже отклонением возможно опасных астероидов и ликвидации последствий их возможного падения. Поэтому исследователь Вишну Редди из Лаборатории исследования Луны и планет Университета Аризоны предложил использовать для этих целей реальный астероид.

«Вопрос в следующем: насколько мы готовы к очередной космической угрозе? — пояснил ученый. — Поэтому мы предложили программу для тренировки наблюдательной сети и проверки — насколько мы готовы к возможному падению опасного астероида».


Координационное бюро по планетарной обороне NASA (Planetary Defense CoordinationOffice, PDCO), американский федеральный орган, занимающийся координацией усилий по защите Земли от угроз из космоса, принял идею Редди. В ходе тренировки ученые отработают координацию и оперативное моделирование траектории по мере поступления уточняющих данных о его движении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий