среда, 18 октября 2017 г.

Новый квазиспутник Земли оказался астероидом, а не куском космического мусора

В новой научной работе исследователи под руководством Вишну Редди (Vishnu Reddy) из Аризонского университета, США, проливают свет на природу одного из компаньонов Земли при ее обращении вокруг Солнца.Чем является этот загадочный объект размером примерно 30 метров – может быть, использованной ступенью ракеты, движущейся вокруг Солнца по причудливой орбите и иногда сближающейся с Землей? Нет, как выяснилось. Хотя астрономы на основе предыдущих наблюдений уже подозревали, что объект (469219) 2016 HO3 представляет собой обычный астероид, а не фрагмент космического мусора, однако в новом исследовании команда Редди, используя один из самых больших в мире телескопов Large Binocular Telescope (LBT), расположенный на территории штата Аризона, США, смогла подтвердить эти предположения.


Объект 2016 HO3 представляет собой один из пяти «квазиспутников» Земли и является наиболее стабильным среди них. В масштабе нескольких столетий объект 2016 HO3 остается на расстоянии 38-100 дистанций Луна-Земля от нас.


«Хотя HO3 находится близко к Земле, его небольшой размер – возможно, не больше 30 метров – делает его наблюдения весьма затруднительными, - сказал Редди. – Наши наблюдения показали, что объект HO3 вращается вокруг своей оси с периодом 28 минут и состоит из материалов, схожих по составу с материалом астероидов».

Эти результаты были доложены на 49-м ежегодном собрании Отдела наук о планетах, проходившем в г. Прово, штат Юта, США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий