воскресенье, 22 октября 2017 г.

Образцы с поверхности астероида рассказывают о его «бурном прошлом»

Планетологи из Университета Картина, Австралия, пролили новый свет на эволюцию одного известного астероида, и это может помочь предотвратить возможное столкновение этой «груды камней» с Землей. Ученые исследовали две крохотные частицы, доставленные на Землю с астероида Итокава, после того как они были собраны в 2005 г. с поверхности этого 500-метрового астероида при помощи японского космического аппарата «Хаябуса». Этот аппарат и его бесценный груз вернулись на Землю в 2010 г., совершив посадку близ г. Вумера, Австралия, при этом на борту зонда находилось всего лишь около 1500 частиц пыли – причем размер большинства из этих частиц не достигал ширины человеческого волоса. Астероид Итокава в настоящее время представляет собой не монолит, а, скорее, «груду камней», пространство между которыми заполнено пылью. До того как превратиться в «груду камней» астероид Итокава был частью более крупного космического камня, разрушенного в результате столкновения с другим астероидом, считают исследователи.


В новом исследовании, возглавляемом Фредом Джорданом (Fred Jourdan), адъюнкт-профессором кафедры прикладной геологии Школы горного дела Университета Картина, был проанализирован состав нескольких из этих частиц при помощи аргон-аргонового метода изотопного датирования для определения примерного времени столкновения, разрушившего этот астероид. Сравнение результатов радиоизотопного анализа двух частиц пыли – первородной частицы, сохранившейся со времен формирования Солнечной системы, и частицы, претерпевшей изменения в результате столкновения между астероидами – показало, астероид Итокава превратился в «кучу камней» примерно 2,1 миллиона лет назад.

На втором этапе исследования ученые смоделировали ряд возможных сценариев этого столкновения и выяснили, что астероид Итокава был разрушен не в результате одного гигантского столкновения, а в результате непрерывной бомбардировки его астероидами среднего размера. Последнее столкновение, приведшее к окончательному нарушению целостности космического камня, стало лишь «последней каплей, переполнившей чашу», считают Джордан и его коллеги, распространяя при этом сделанные выводы и на другие астероиды Солнечной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий