суббота, 13 мая 2017 г.

В Антарктиде обнаружили гигантский кратер

Подо льдами Антарктиды скрывается огромный метеоритный кратер диаметром 500 км, утверждают ученые. Свои выводы они сделали по снимкам из космоса. Специалисты считают, что кратер Уилкса, располагающийся в Антарктиде, по своим размерам превышает кратер в ЮАР (диаметр 300 км), который до сих пор считался самым большим на планете. Кратер Уилкса расположен в районе Земли Уилкса. Предположения о том, что в этом месте находится гигантский ударный кратер, высказывались ещё в 1962 году, однако до исследований GRACE достаточных доказательств найдено не было. В 2006 году группой под руководством Ральфа фон Фрезе (Ralph von Frese) и Лэрэми Поттса (Laramie Potts), по данным измерений гравитационного поля Земли спутниками GRACE, был обнаружен массовый концентрат диаметром около 300 км, вокруг которого, по данным радиолокации, находится большая кольцевая структура. Такая комбинация характерна для ударных кратеров. Последние исследования 2009 года также показывают, что в этом месте находится именно ударный кратер.


Поскольку структура находится под Антарктическим ледяным щитом, прямые её наблюдения пока невозможны. Существуют альтернативные объяснения появления массового концентрата, такие как мантийные плюмы и другие виды крупномасштабной вулканической активности. Если это образование действительно является ударным кратером, то создавший его метеорит был примерно в 6 раз больше метеорита, создавшего кратер Чиксулуб, который, как считается, вызвал массовое вымирание на границе мела и кайнозоя (мел-палеогеновое вымирание).

Существует гипотеза, что это импактное событие могло вызвать пермско-триасовое вымирание около 250 млн лет назад. Однако существуют и другие гипотезы о причинах массового пермского вымирания, как импактной природы, так и неимпактные.
Между тем на шельфовом леднике Ларсена в Антарктиде ученые обнаружили новую гигантскую трещину, из-за которой вскоре ледник или большая его часть сползет в океан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий