воскресенье, 21 августа 2016 г.

НАСА готовится к запуску миссии по возврату образцов с поверхности астероида

НАСА готовится произвести запуск первой миссии по возврату образцов с поверхности астероида на Землю. Эта миссия поможет ученым исследовать процессы формирования планет и зарождение жизни, а также углубить наше понимание астероидов, которые могут врезаться в Землю. Космический аппарат Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer (OSIRIS-REx) отправится в путешествие к околоземному астероиду Бенну и возвратит на Землю образцы вещества астероида для изучения. Запуск запланирован на четверг, 8 сентября, на 23:05 GMT и будет произведен с площадки Базы ВВС США на мысе Канаверал, штат Флорида.


Этот космический аппарат, снаряженная масса которого составляет 2110 килограммов, отправится в космос на борту ракеты Atlas V 411 и достигнет астероида Бенну в 2018 г. После тщательного исследования астероида для получения подробной информации о его параметрах и выявления наиболее перспективных мест для отбора образцов космический аппарат миссии OSIRIS-REx произведет отбор 60-2000 грамм материала с поверхности при помощи своей роботизированной руки-манипулятора и доставит эти образцы на нашу планету при помощи отделяемой капсулы в 2023 г.

«Запуск аппарата OSIRIS-REx станет началом путешествия длиной семь лет для возврата образцов первозданного материала с поверхности астероида Бенну», - сказал руководитель проекта OSIRIS-REx Данте Лауретта из Аризонского университета в Таксоне, США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий