вторник, 30 августа 2016 г.

Астрономы прозевали опасный астероид

Опасного космического гостя астрономы обнаружили, лишь когда он на большой скорости пролетел мимо нашей планеты. В ночь на 29 августа мимо Земли пронесся астероид QA2. Космический странник, который по предварительным оценкам, имеет 34 метра в диаметре, со скоростью 10 км/с пролетел на расстоянии 84000 километров от нашей планеты, сообщают астрономы. По космическим меркам такое расстояние считается очень маленьким, так, диаметр Земли составляет 12000 километров, геостационарные спутники летают на высоте 36000 км, а расстояние до Луны всего 380000 км.


Ученые отмечают, что если бы астероид отклонился от своей траектории, то удар о Землю вряд ли обошелся бы без последствий.


К слову, обнаружить опасного гостя из космоса удалось лишь после того как угроза миновала. Алан Харрис из немецкого аэрокосмического центра (DLR) рассказал, что это было сложно сделать из-за скорости, с которой двигался астероид, и острого угла к плоскости орбиты Земли. Кроме того, «камень» диаметром 34 метра слишком мал, чтобы увидеть его на таком расстоянии, отметил ученый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий